Auszeichnungen
- 250 – 300 von 397 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
-
Ehrenmal der Ungarischen Revolution 1956, Ankaufspreis
Kupelwieser, Hans (Empfänger/-in), 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Digital Heritage Re-Use. Scope and Possibilities of the Digital Re-Use of Csaba Virág´s Demolished Electric Power Distributor Building
Györffy, Rahel (Empfänger/-in), 1 Sept. 2021
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Deutscher Stahlbaupreis - Olympic Skijump
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 21 Juni 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Deutscher Architekturpreis 2021, engere Wahl
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
DETAIL Preis 2016 - 2.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 1 Sept. 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Der österreichische Bau-Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 6 Juli 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
DAM Preis 2022, Gewinner
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 28 Jan. 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Contest Communaute Francaise de Belgique
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Conrete Student Trophy 2008
Malderle, Michael (Empfänger/-in), Siegl, Gernot (Empfänger/-in) & Sturmair, Christian (Empfänger/-in), 18 Nov. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei -
Competition Liedekerkepark
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
COLLEGIUM ARTISTICUM 2018 - Best newcomers
Kukic, Ena (Empfänger/-in) & Jelecevic, Dinko (Empfänger/-in), 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
COLLEGIUM ARTISTICUM 2018 - Best idea
Kukic, Ena (Empfänger/-in) & Jelecevic, Dinko (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Butler Travelling Prize
Heindl, Gabu (Empfänger/-in), 16 Juni 2000
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bürger der Stadt Graz, Eintragung in das Bürgerbuch der Stadt Graz
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2004
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
BTV Bauherrenpreis, Anerkennung
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Brunel Award - Hauptbahnhof Innsbruck
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 30 Sept. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Brücke in Holz, 1.Preis
Purt, Wolfgang (Empfänger/-in), 1996
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Breathe Austria Award for Best Interior and Exhibition Design at Expo 2015 Milano
Enzenhofer, Lisa-Maria (Empfänger/-in), Boiger, Karlheinz (Empfänger/-in), Goritschnig, Andreas (Empfänger/-in), Resch, Anna (Empfänger/-in), König, Bernhard (Empfänger/-in), Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in) & Jeschaunig, Markus (Empfänger/-in), 1 Nov. 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bouwen aan de Dijk / 2. Preis
Meuwissen, Jean Marie Corneille (Empfänger/-in), van Dooren, Noël (Empfänger/-in) & Bouw, Matthijs (Empfänger/-in), 1998
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Böhlau-Forschungspreis der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Senarclens de Grancy, Antje (Empfänger/-in), 2002
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Boehringer Ingelheim Laborgebäude
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Blue Award 2012, special prize
Pichler, Georg (Empfänger/-in), 26 Apr. 2012
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
BIG SEE Architecture Award 2019 - Winner
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 15 Apr. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Presentation Award eCAADe
Grasser-Parger, Alexander (Empfänger/-in) & Parger, Alexandra (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Presentation Award
Jauk, Julian (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
best architects 15
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 23 Juni 2014
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Architects 13 Award
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2012
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Architects 13 Award
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Architects 10 Award
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Architects 10 Award
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
best architects 10
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 15 Juli 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
best architects 07
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bernd Steinacher Fellowship 2015-2016
Kirchberger, Nicole (Empfänger/-in), 8 Okt. 2014
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Beispielhaftes Bauen Landkreis Schwäbisch Hall 2007-2009: Auszeichnung für den ZOB Schwäbisch Hall
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Beispielhaftes Bauen in Stuttgart 2011-2015: Auszeichnung für den Umbau des historischen Industriegebäudes Glockenstraße 36
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Beispielhaftes Bauen in Stuttgart 2011-2015: Auszeichnung für das Katholische Gemeindehaus St. Josef in Stuttgart-Feuerbach
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
BDA Preis Bayern 1. Preis - Olympic Ski Jump
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Mai 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bauweltpreis 2009: Anerkennung für das Kunststoff-Faltwerk
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bauphysik-Preis 2003: für die herausragende Ingenieurleistung beim "Entwurf und Planung des Neubaus der Hauptverwaltung der GSW, Berlin"
Cody, Brian (Empfänger/-in), 3 Nov. 2003
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Baunetz Internet Competition
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 1999
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Baugebiet WA 2(4) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee - 3.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 27 Okt. 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Balthasar Neumann Preis 2016: Anerkennung für den ZOB Pforzheim
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Balthasar-Neumann-Preis 2014: Energiekonzept für die Erweiterung des Landesarchivs NRW/Duisburg (D)
Cody, Brian (Empfänger/-in), 25 Juni 2014
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Auswahl zur Architekturbiennale Venedig
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Aug. 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Austrian Interior Design Award | Kategorie Produktgestaltung | Sitzen
Hierzer, Matthias (Empfänger/-in), Augustinovic, Judith (Empfänger/-in) & Eberl, Rainer (Empfänger/-in), 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei