Auszeichnungen
- 1 – 50 von 396 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
2023
9. Österreichischer Stahlbaupreis 2023
Peters, Stefan (Empfänger/-in) & Peters, Stefan (Empfänger/-in), 15 Juni 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Architekturpreis Beton 2023 - Concrete Lightweight Ceiling
Hansemann, Georg (Empfänger/-in), Holzinger, Christoph (Empfänger/-in), Peters, Stefan (Empfänger/-in), Dumps, Alexander (Empfänger/-in) & Schmid, Robert (Empfänger/-in), Juni 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Herbert Eichholzer Architekturförderungspreis 2023 (Anerkennung)
Candussi, Ingo (Empfänger/-in), Hammerl, Theresa (Empfänger/-in) & Lučić, Daniel (Empfänger/-in), 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Mind the Gap Awards 2023
Bonura, Carlotta (Empfänger/-in) & Hederer, Franziska (Empfänger/-in), 1 Dez. 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2022
Anschubfianzierung Forschungsprojekt NW-SURF
Radulova-Stahmer, Radostina (Empfänger/-in), Dez. 2022
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Austrian Green Planet Building Award 2022 für das Projekt “Active Energy Building”
Cody, Brian (Empfänger/-in), 30 Nov. 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
DAM Preis 2022, Gewinner
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 28 Jan. 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Initial Funding for Project Development
Gush, Rose-Anne (Empfänger/-in), 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
POLIMI DAStU Fellow 2022-23
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 1 Aug. 2022
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Visiting Scholar DAStU 2022/23
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 1 Aug. 2022
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Wettbewerb "Village im Dritten" Baufeld12B 1. Preis
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2021
Anschubfinanzierung 15. Ausschreibung
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 8 Juni 2021
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Best Presentation Award
Jauk, Julian (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Deutscher Architekturpreis 2021, engere Wahl
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Digital Heritage Re-Use. Scope and Possibilities of the Digital Re-Use of Csaba Virág´s Demolished Electric Power Distributor Building
Györffy, Rahel (Empfänger/-in), 1 Sept. 2021
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Fietsinfrastructuur in Vlaanderen 2021
Degros, Aglaee (Empfänger/-in) & Bendiks, Stefan (Empfänger/-in), Okt. 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Grazer Architekturforschung
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 1 März 2021
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Mind the Gap – Diversity Award 2021
Kukic, Ena (Empfänger/-in), Petersson, Petra (Empfänger/-in), Khalil, Budour (Empfänger/-in) & Sachsenhofer, Anna Katharina (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominee Mies van der Rohe Award 2022
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
VCÖ-Preis für Grazer Radoffensive
Degros, Aglaee (Empfänger/-in) & Bendiks, Stefan (Empfänger/-in), 4 Okt. 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2020
1. Preis WBW Digitales Medienhaus und rbb-Campus Berlin
Peters, Stefan (Empfänger/-in) & Engelsmann, Stephan (Empfänger/-in), 25 März 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Presentation Award eCAADe
Grasser-Parger, Alexander (Empfänger/-in) & Parger, Alexandra (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Goldmedaille - Die schönsten Bücher aus aller Welt
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 1 März 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
GVTB-Betonpreis 2019 - Auszeichnung. „Rad- und Gehwegbrücke, Gratwein-Straßengel und Gratkorn/Stmk“
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 21 Apr. 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Juliane and Franz Roh Post-Doctoral Fellow in Modern and Contemporary Art
Gush, Rose-Anne (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Landscape Institute Award
Fauster, Jennifer (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung zum Landluft Sonderpreis Boden g’scheit nutzen
Schwab, Eva (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Schönste Bücher Österreichs 2019
Hoffelner, Christian (Empfänger/-in) & Linortner, Christina (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg für die Stadtbibliothek Rottenburg
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 30 März 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Städtebau- und Architekturwettbewerb Egerdachstrasse Innsbruck -3.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in), Riegler, Florian (Empfänger/-in), Story, Christian (Empfänger/-in) & Proksch, Thomas (Empfänger/-in), 29 Sept. 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2019
1. Platz Tongji Construction Festival 2019
List, Wolfgang (Empfänger/-in) & Popa, Iulius Emil (Empfänger/-in), 9 Juni 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
1. Preis: WB Science and Technology Museum Xingtai (China), Klima- und Energiedesign
Cody, Brian (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
1st Prize Poster Award
Wermke, Christiane (Empfänger/-in), 22 Nov. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei -
4 Buildings Awards 2019, Kategorie öffentlicher Raum
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 5 Nov. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Anna-Lülja Praun Möbelbaupreis
architektinnen machen möbel, amm (Empfänger/-in) & Eberl, Rainer (Empfänger/-in), 27 Feb. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Archiprix Biennale 2019 - Finalist
Kukic, Ena (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
BIG SEE Architecture Award 2019 - Winner
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 15 Apr. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
COLLEGIUM ARTISTICUM 2018 - Best idea
Kukic, Ena (Empfänger/-in) & Jelecevic, Dinko (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Erfinder der TU Graz
Lang-Raudaschl, Matthias (Empfänger/-in), 11 Nov. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
European Union Prize for Contemporary Architecture - Mies van der Rohe Award 2019 - Nominee
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), Apr. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
German Design Award 2020
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nichtoffener Realisierungswettbewerb "Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch (BIZ) in Berlin Pankow". - 2.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 31 Okt. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
"Parc belle-vue" nominated for "municipality award leuven"
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 1 Juli 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Schönste Bücher Österreichs 2018
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 21 Mai 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Spetial Mention Europan 15 Hyvinkää Finland
Radulova-Stahmer, Radostina (Empfänger/-in), 3 Dez. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Vergabeverfahren „ZWT 2" - 1.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 30 Dez. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen