Auszeichnungen
- 250 – 300 von 396 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
Nichtoffener Realisierungswettbewerb "Neubau Bildungs- und Integrationszentrum Buch (BIZ) in Berlin Pankow". - 2.Preis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 31 Okt. 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nomination for Mies van der Rohe Award - Olympic Ski Jump
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Sept. 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nomination German Design Award 2018
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Okt. 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nomination German Design Award 2019
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Okt. 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominee Mies van der Rohe Award 2022
Summa, Florian (Empfänger/-in) & Femmer, Anne (Empfänger/-in), 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung - Architekturpreis des Landes Steiermark
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung für den Preis für exzellente Lehre an der TU Graz 2011 für das Seminar "Arbeiten mit Sta
Heusgen, Wolfgang (Empfänger/-in), 8 Nov. 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung - Mies van der Rohe Award
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung zum Landluft Sonderpreis Boden g’scheit nutzen
Schwab, Eva (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung „Green Tech Award 2016"
Oswald, Ferdinand (Empfänger/-in) & Riewe, Roger (Empfänger/-in), 17 Dez. 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung „Green Tech Award 2016" Green Tech Award - VKP engineering GmbH Berlin
Oswald, Ferdinand (Empfänger/-in), 17 Dez. 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Oestereichischer Baupreis
Hirschberg, Urs Leonhard (Empfänger/-in), Bertha, Eva (Empfänger/-in), Fröhlich, Christian (Empfänger/-in), Gruber, Andreas (Empfänger/-in), Wondra, Ulrich Wenzel (Empfänger/-in), Reiterer, Ulrich (Empfänger/-in), Senarclens de Grancy, Antje (Empfänger/-in), Vesulak, Marieluise (Empfänger/-in) & Koberg, Günter (Empfänger/-in), 6 Juni 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Open call Vlaamse Bouwmeester
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Open call Vlaamse Bouwmeester
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Open call Vlaamse Bouwmeester
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Open Call Vlaamse Bouwmeester
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Österreichischer Bauherrenpreis
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Österreichischer Baupreis 2005
Fröhlich, Christian (Empfänger/-in), Bertha, Eva (Empfänger/-in), Gruber, Andreas (Empfänger/-in), Hirschberg, Urs Leonhard (Empfänger/-in), Wondra, Ulrich Wenzel (Empfänger/-in), Reiterer, Ulrich (Empfänger/-in), Senarclens de Grancy, Antje (Empfänger/-in), Vesulak, Marieluise (Empfänger/-in) & Koberg, Günter (Empfänger/-in), 6 Juli 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Österreichischer Baupreis 2005, erster Preis
Kupelwieser, Hans (Empfänger/-in), 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Österreichs erfolgreichstes Architekturbüro hinsichtlich geladener Wettbewerbe und ester Preise
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2000
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Otto Wagner Städtebaupreis, Anerkennung
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2004
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
"Parc belle-vue" nominated for "municipality award leuven"
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 1 Juli 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Peter Joseph Lenné Prize 2010
Boden, Andreas (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Pflegezentrum Leoben, Göss-STMK / 2. Preis
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Pflegezentrum St. Peter Kammersberg-Stmk /2. Preis
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2006
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Pierre Bayle-prijs 1986 voor architectuurkritiek
Meuwissen, Jean Marie Corneille (Empfänger/-in), 19 Feb. 1987
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
"Place Dumon" nominated for pyblic award 2018
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
POLIMI DAStU Fellow 2022-23
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 1 Aug. 2022
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
POLITYKA Architecture Award
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 3 Juni 2014
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Polydecor Design Award
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 2003
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
-
Preis des Deutschen Stahlbaus 2016: Anerkennung für den ZOB Pforzheim
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Preis für wissenschaftliche Leistungen
Doytchinov, Grigor (Empfänger/-in), 20 Juni 2003
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Preisträgergruppe - Wettbewerb Wohnquartier München-Perlach
Riewe, Roger (Empfänger/-in) & Riegler, Florian (Empfänger/-in), 21 Mai 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Preisträger "Recycling-Award 2015" der European Quality Association for Recycling e.V. (EQAR
Oswald, Ferdinand (Empfänger/-in), 8 Mai 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Preisträger "Recycling-Award 2015" der European Quality Association for Recycling e.V. (EQAR)
Oswald, Ferdinand (Empfänger/-in) & Riewe, Roger (Empfänger/-in), 8 Mai 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Project of the Year Award
Stocker, Armin (Empfänger/-in), 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Publication grant ´Fonds BKVB´
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Règles d'or de l'urbanisme
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 30 Nov. 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Residentfellow Internationale Akademie Traunkirchen
Radulova-Stahmer, Radostina (Empfänger/-in), Aug. 2018
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Schönste Bücher Österreichs 2018
Lechner, Andreas (Empfänger/-in), 21 Mai 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Schönste Bücher Österreichs 2019
Hoffelner, Christian (Empfänger/-in) & Linortner, Christina (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Schütte-Lihotzky Projektstipendium
Fröhlich, Christian (Empfänger/-in), 31 Mai 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Science Fellow
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 21 Juni 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Seebühne Lunz, erster Preis
Kupelwieser, Hans (Empfänger/-in), 2003
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Selection Biennale di Sao Paulo
Loenhart, Klaus K. (Empfänger/-in), 1 Nov. 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Seniorenwohnanlage Bergstraße, Bruck/Mur /1.Preis
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2002
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Seniorenwohnhaus St. Peter Freienstein/1. Preis
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 1997
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen