Konzepte suchen
|
Ausgewählte Filter
|
- 1.850 – 1.900 von 2.460 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
2008
Kärntner Kulturpreis (Förderpreis für den Bereich der Technischen Wissenschaften)
Felfernig, Alexander (Empfänger/-in), 12 Dez. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Kärntner Landeskulturpreis 2008 (im Bereich Technische Wissenschaften)
Felfernig, Alexander (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Local Liason EURASIP
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), 30 Nov. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Masterplan Hochfeld Bruck/Mur, 2-stuf. eu-weit
Anderl, Elisabeth (Empfänger/-in), 1 Jan. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nanoaward (BM VIT), category “NanoYOUTH"
Fisslthaler, Evelin (Empfänger/-in), Nov. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
NIPS 2008 Studen Paper Award 2nd Place
Büsing, Lars Holger (Empfänger/-in) & Legenstein, Robert (Empfänger/-in), 7 Dez. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Nominierung - Architekturpreis des Landes Steiermark
Gangoly, Hans (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Oberwolfach Leibniz Fellows Programme (OWLF)
Brauchart, Johann (Empfänger/-in), 28 Sept. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
OGE-Preis 2008
Achleitner, Georg (Empfänger/-in), 16 Okt. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
ÖGG - Förderpreis
Pilgerstorfer, Thomas (Empfänger/-in), 1 Dez. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Open call Vlaamse Bouwmeester
Degros, Aglaee (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Outstanding Presentation Award at the FISITA World Congress 2008
Hirz, Mario (Empfänger/-in), 18 Sept. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Prämierung der besten Einreichungen für FIT-IT "Trust in IT Systems"
Aigner, Manfred Josef (Empfänger/-in), Schmidt, Jörn-Marc (Empfänger/-in), Tillich, Stefan (Empfänger/-in) & Szekely, Alexander (Empfänger/-in), 26 Feb. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Proceedings der CSNDSP 08 in IEEE XPlore
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), Pezzei, Pirmin (Empfänger/-in) & Kogler, Wolfgang (Empfänger/-in), 30 Juli 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Salzburger Holzbaupreis 2007
Grobbauer, Michael (Empfänger/-in) & Moßhammer, Friedrich (Empfänger/-in), 17 Jan. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Sappi Förderpreis für Dissertationen und Diplomarbeiten in der Papier- und Zellstofftechnik
Lechthaler, Markus (Empfänger/-in), 7 Mai 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Special Issue of ‚ International Journal of Materials Research, 4/2008
Cerjak, Horst-Hannes (Empfänger/-in), Apr. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
St. Stefan im Rosental, 34 Wohnungen /1.Preis
Tschom, Hans-Joerg (Empfänger/-in), 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Universitätsforschungspreis der Industrie - Jungforscher
Trinker, Martin (Empfänger/-in), 15 Mai 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Vincent-Massey-Award
Schitter-Sollner, Sonja (Empfänger/-in), 13 Juni 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Vorlesung an der University of Patras (Optical Wireless as part of Optical Communications)
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in) & ERASMUS / SOCRATES, Lehrendenmobilität (120508 - 160508) (Empfänger/-in), 12 Mai 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Würdigungspreis 2008
Griesser, Markus (Empfänger/-in), 10 Nov. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Young Author Award
Braunstein, René (Empfänger/-in), 13 Feb. 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2007
1. Preis: WB Landesarchiv NRW, Duisburg (D), Klima- und Energiedesign
Cody, Brian (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
1. Preis: WB MOCAPE Museum, Shenzen (China), Klima- und Energiedesign
Cody, Brian (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
1. Preis: WB Schlesisches Museum, Katowitz (Polen), Klima- und Energiedesign
Cody, Brian (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
2nd Best SCCG 2007 Presentation Award
Grabner, Markus (Empfänger/-in), 28 Apr. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
3rd Best SCCG 2007 Paper Award
Grabner, Markus (Empfänger/-in), Jammernegg, Andrea (Empfänger/-in), Wozelka, Ralph (Empfänger/-in) & Millington, Steven Andrew (Empfänger/-in), 28 Apr. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
6. Internationale PERI Baubetriebsübung
Reiter, Thomas (Empfänger/-in), 3 Dez. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
AHMT (Arbeitskreis der Hochschullehrer Messtechnik)
Watzenig, Daniel (Empfänger/-in), 21 Sept. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Anton Paar Science Award
Straganz, Grit Daniela (Empfänger/-in), 11 Sept. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Beispielhaftes Bauen Landkreis Schwäbisch Hall 2007-2009: Auszeichnung für den ZOB Schwäbisch Hall
Peters, Stefan (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Bester Vortrag auf der Microsoft Mobile and Embedded Developers Conference (MEDC2007)
Wagner, Daniel (Empfänger/-in), 3 Mai 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Oral Presentation
Roth, Peter (Empfänger/-in), 14 Juli 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Paper Award
Hauser, Helmut (Empfänger/-in), Ijspeert, Auke J. (Empfänger/-in), Neumann, Gerhard (Empfänger/-in) & Maass, Wolfgang (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Best Poster Award, ICMAT 2007
Mistlberger, Günter (Empfänger/-in), 6 Juli 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best Präsentation Award
Hirz, Mario (Empfänger/-in), Eichlseder, Helmut (Empfänger/-in), Winkler, Franz (Empfänger/-in), Korman, Matjaz (Empfänger/-in) & Kirchberger, Roland (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Best thesis award
Hörmann, Siegfried (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
BMW Scientific Award 2007, 5. Platz in der Kategorie Dissertationen
Lienhart, Werner (Empfänger/-in), 6 Dez. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Dr. Wolfgang Houska Anerkennungspreis der B&C Privatstiftung 2006
Sturm, Peter-Johann (Empfänger/-in), Almbauer, Raimund (Empfänger/-in), Oettl, Dietmar (Empfänger/-in) & Bacher, Michael (Empfänger/-in), 14 Mai 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
DSM Innovation Award 2007
Trinker, Martin (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
-
Erfinder an der TU Graz
Fuchs, Elmar Christof (Empfänger/-in) & Gatterer, Karl (Empfänger/-in), 3 Okt. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Erfinder an der TU Graz
Aigner, Manfred Josef (Empfänger/-in), Popp, Thomas (Empfänger/-in) & Mangard, Stefan (Empfänger/-in), 3 Okt. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Erfinder der TU Graz
Gappmair, Wilfried (Empfänger/-in), 3 Okt. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Erwin Schrödinger Preis
Brasseur, Georg (Empfänger/-in), 12 Okt. 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Europan 9
Frühwirth, Sonja (Empfänger/-in) & Frühwirth, Martin (Empfänger/-in), 2007
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen