Auszeichnungen
- 50 – 100 von 422 Ergebnissen
Suchergebnisse
-
VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben
Wakolbinger, Christian (Empfänger/-in), 9 Okt. 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben
Aigner, Maria (Empfänger/-in), 7 Okt. 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
VEÖ Förderung von Forschungsvorhaben
Elbe, Christian (Empfänger/-in), 7 Okt. 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
VDI-Preis 2018
Buchroithner, Armin (Empfänger/-in), 16 Nov. 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
VDI Preis 2015
Meissner, Paul (Empfänger/-in) & Witrisal, Klaus (Empfänger/-in), 29 Okt. 2015
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
VDE ETG Literaturpreis 2023
Albert, Dennis (Empfänger/-in), 30 Juni 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei -
VDE ABB Technischer Ausschuss
Pack, Stephan (Empfänger/-in), 2017
Auszeichnung: Wahl in eine Gelehrtengesellschaft
-
TÜV Wissenschaftspreis 2022
Albert, Dennis (Empfänger/-in), Schachinger, Philipp (Empfänger/-in), Achleiter, Georg (Empfänger/-in) & Renner, Herwig (Empfänger/-in), 17 Nov. 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
TÜV AUSTRIA Wissenschaftspreis
Buchroithner, Armin (Empfänger/-in), 23 Okt. 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
TU Graz Anschubfinanzierung 13. Ausschreibung
Schwalt, Lukas (Empfänger/-in), 2020
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Transaction Prize Paper Award, IEEE Transaction on Power Electronics
Hartmann, Michael (Empfänger/-in), Sept. 2012
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
The Automatic RF Technology Group - Best Student Paper Award
Hatab, Ziad (Empfänger/-in), Gadringer, Michael Ernst (Empfänger/-in) & Bösch, Wolfgang (Empfänger/-in), 22 Jan. 2024
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
The Automatic RF Techniques Group - Best Oral Presentation Award
Gadringer, Michael Ernst (Empfänger/-in), 24 Juni 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei -
The Automatic RF Techniques Group - Best Oral Presentation Award
Hatab, Ziad (Empfänger/-in), Gadringer, Michael Ernst (Empfänger/-in) & Bösch, Wolfgang (Empfänger/-in), 24 Juni 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
Datei -
Teaching Expert
Krisper, Michael (Empfänger/-in), 4 Nov. 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Studienpreis der SEW-EURODRIVE-Stiftung
Ratheiser, Patrik Alexander (Empfänger/-in), 7 Mai 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Studienpreis 2018 der Gesellschaft für Technische Akustik e.V. (GfTA)
Wepner, Saskia (Empfänger/-in), Dez. 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Travel Award
Urschler, Martin (Empfänger/-in), Bischof, Horst (Empfänger/-in), Stern, Darko (Empfänger/-in), Ebner, Thomas (Empfänger/-in) & Donner, Rene (Empfänger/-in), 10 Sept. 2014
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Paper Award
Singerl, Peter (Empfänger/-in), 8 Aug. 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Paper Award
Singerl, Peter (Empfänger/-in), 6 März 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Outstanding Best Paper Award
Gigl, Thomas (Empfänger/-in), Preishuber-Pfluegl, Josef (Empfänger/-in), Witrisal, Klaus (Empfänger/-in) & Troesch, Florian (Empfänger/-in), 17 Feb. 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Design Competition "PA Linearization through DPD"
Enzinger, Harald (Empfänger/-in), Vogel, Christian (Empfänger/-in) & Freiberger, Karl (Empfänger/-in), 6 Juni 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Student Contribution Award: IEEE Forum on Signal Processing for Radio Frequency Systems 2012
Chi, Shuli (Empfänger/-in) & Vogel, Christian (Empfänger/-in), 22 Mai 2012
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Start-up Challenge START-E (Top 10)
Fabian, Jürgen (Empfänger/-in), Fickert, Lothar (Empfänger/-in), Schöggler, Christoph (Empfänger/-in) & Flechl, Christian (Empfänger/-in), 29 Jan. 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Staatspreis für Transportlogistik 2005
Steger, Christian (Empfänger/-in), Kreiner, Christian Josef (Empfänger/-in), Weiß, Reinhold (Empfänger/-in) & Schmid, Martin (Empfänger/-in), 15 Nov. 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Staatsmeister Science Slam Österreich 2022
Galler, Manuel (Empfänger/-in), 30 Sept. 2022
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Sonderpreis der ARGE Sensorik
Brandner, Markus (Empfänger/-in), 7 Apr. 2010
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Shortlist Selected Scientific Topics - COST CA15104 ACTION for "Low‐cost or compost? Using DecaWave UWB Transceivers for High‐accuracy Multipath‐assisted Indoor Positioning"
Kulmer, Josef (Empfänger/-in), Grebien, Stefan Josef (Empfänger/-in), Rath, Michael (Empfänger/-in), Großwindhager, Bernhard (Empfänger/-in), Bakr, Mustafa Safaa Ahmed (Empfänger/-in), Leitinger, Erik (Empfänger/-in) & Witrisal, Klaus (Empfänger/-in), 3 Feb. 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Shear-induced electrical conductivity changes in disturbed internal flow of human blood
Reinbacher-Köstinger, Alice (Empfänger/-in), 17 Nov. 2023
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
SEW-EURODRIVE, Nominierung 2015
Hörack, Gerald (Empfänger/-in) & entstanden im Rahmen, der Diplomarbeit (DLR / IHF (Betreuer Leitgeb)) (Empfänger/-in), 2 Apr. 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Second Prize at Internet of Things Challenge
Römer, Kay Uwe (Empfänger/-in), 2012
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Schrödinger Stipendium
Pernkopf, Franz (Empfänger/-in), 1 Nov. 2003
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Rudolf-Chaudoire-Stipendium
Schatz, Sebastian (Empfänger/-in), 2023
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
-
RoboCup Logistics League
Ludwiger, Jakob Chrysant (Empfänger/-in), Ulz, Thomas (Empfänger/-in), Steinbauer-Wagner, Gerald (Empfänger/-in), Kohout, Peter (Empfänger/-in), Knoflach, Lukas (Empfänger/-in) & Egger, Vanessa (Empfänger/-in), 2019
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
RoboCup Logistics League
Ulz, Thomas (Empfänger/-in), Ludwiger, Jakob Chrysant (Empfänger/-in), Steinbauer-Wagner, Gerald (Empfänger/-in), Haas, Sarah (Empfänger/-in) & Wallner, Marco (Empfänger/-in), 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
RoboCup Logistics League
Ludwiger, Jakob Chrysant (Empfänger/-in), Ulz, Thomas (Empfänger/-in), Steinbauer-Wagner, Gerald (Empfänger/-in) & Haas, Sarah (Empfänger/-in), 2018
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Robocup Logistics League
Wallner, Marco (Empfänger/-in), Mühlbacher, Clemens (Empfänger/-in), Ludwiger, Jakob Chrysant (Empfänger/-in), Ulz, Thomas (Empfänger/-in), Steinbauer-Wagner, Gerald (Empfänger/-in) & Haas, Sarah (Empfänger/-in), 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Richard R. Stoddart 2016
Pommerenke, David Johannes (Empfänger/-in), 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Renew of the Visiting Fellow der Nothumbria University als Gast-Professor
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), 30 Juni 2009
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Prosodic information for modeling conversational speech
Schuppler, Barbara (Empfänger/-in), 2014
Auszeichnung: Forschungsstipendium
-
Promotio Sub Auspiciis Praesidentis Rei Publicae
Boano, Carlo Alberto (Empfänger/-in), 8 Feb. 2016
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Promotio sub auspiciis Praesidentis rei publicae
Scheipel, Tobias Peter (Empfänger/-in), 18 März 2024
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Promotion sub auspiciis Praesidentis rei publicae
Seeber, Richard (Empfänger/-in), 8 Nov. 2017
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Promotion sub auspiciis praesidentis
Bauer, Robert (Empfänger/-in), 20 Jan. 2005
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Prof. Werner Rieder-Preis 2021
Hackl, Philipp (Empfänger/-in), 6 Okt. 2021
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Prof. Werner Rieder-Preis 2020
Riegler, Benedikt (Empfänger/-in), 26 Okt. 2020
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Proceedings der NOC 2013 in IEEE XPlore
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), Plank, Thomas (Empfänger/-in) & Kraus, Daniel (Empfänger/-in), 30 Juli 2013
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Proceedings der CSNDSP 08 in IEEE XPlore
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), Pezzei, Pirmin (Empfänger/-in) & Kogler, Wolfgang (Empfänger/-in), 30 Juli 2008
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen
-
Proceedings der ConTEL 2011 in IEEE XPlore
Leitgeb, Erich (Empfänger/-in), Loeschnigg, Markus (Empfänger/-in), Plank, Thomas (Empfänger/-in) & Pezzei, Pirmin (Empfänger/-in), 30 Juli 2011
Auszeichnung: Preise / Medaillen / Ehrungen